欢迎进入达州市人民防空办公室官方网站!
今天是 2023年 01月 09日 星期一
达州市人民防空办公室
政策法规
政策解读 您的位置:主页 > 政策法规 > 政策解读 >
人防工程类
2019-10-25 返回列表

一、什么是人防工程?

按照《人民防空法》的规定,人民防空工程包括为保障战时人员与物资掩蔽、人民防空指挥、医疗救护等而单独修建的地下防护建筑,以及结合地面建筑修建的战时可用于防空的地下室。城市的地下交通干线以及其他地下工程的建设,应当兼顾人民防空需要。

二、人防工程防什么?

在高技术战争条件下,人防工程强调综合防护能力。它包括对核、生、化武器和常规武器以及空袭造成的各种次生灾害的综合防护。人防工程每个防护单元的给排水、通风、电气均自成系统,独立运作,可以保证一个防护单元遭遇空袭破坏时,其他单元能正常运转,最大程度保障人员和物资安全。

三、《中华人民共和国人民防空法》是何时颁布实施的?

   《中华人民共和国人民防空法》是1996年10月29日颁布,自1997年1月1日起施行。

四、那些项目需要修人防工程?

城市规划区范围内所有的民用建筑按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室,地下交通干线以及其他地下工程的建设,应当兼顾人民防空需要。

五、什么叫防空地下室

防空地下室 ,是指按照《人民防空工程战术技术要求》和《人民防空地下室设计规范》,结合地面建筑修建的战时可用于防空的地下室。

 

六、防空地下室应建面积计算标准?

1、 新建十层以上(含十层)的民用建筑,应当修建与地面建筑底层相等面积的防空地下室。

2、 新建基础埋置深度达三米以上(含三米)的九层以下的民用建筑,应当修建与地面建筑底层相等面积的防空地下室。

3、新建第1、2项规定以外的民用建筑,按地面建筑总面积的5%修建防空地下室。

七、防空地下室的“三防”是指哪些?

“三防”是指防核武器、防化学武器、防生物武器。

 

八、防空地下室易地建设条件?

《四川省〈人防法〉实施办法》规定,新建民用建筑项目必须依法同步建设防空地下室,因下列条件限制不能修建防空地下室的,建设单位应向人民防空主管部门提出易地建设的申请,按照国家有关规定缴纳易地建设费,由城市人民防空主管部门按照城市规划的要求择地统一修建。

(一)采用桩基且桩基承台顶面埋置深度小于三米或者不足规定的地下室空间净高的;

(二)按规定标准应建防空地下室的面积小于建筑首层的面积、基础和结构处理困难或者修建成本很不合理的;

(三)因流沙、暗河等工程地质条件限制不宜修建的;

(四)因建设场址所在区域的房屋或地下管道设施密集,防空地下室不能施工或者难以采取措施保证施工安全的。

九、防空地下室易地建设费的收费标准是什么?

    省发展改革委、省财政厅、省人防办、省住建厅《关于规范和调整防空地下室易地建设费收费的通知》(川发改价格〔2012〕383号)和成都市发展改革委、市财政局、市人防办、市建委《关于规范和调整防空地下室易地建设费收费的通知》(成发改收费〔2012〕650号)规定,防空地下室易地建设费按规划建筑总面积计算收费,其标准为:

(一)锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区及高新技术产业开发区、天府新区成都直管区范围内的建设项目,按每平方米60元的标准收取。

(二)龙泉驿区、青白江区、新都区、温江区、都江堰市、彭州市、金堂县、双流县、郫县范围内的建设项目,按每平方米50元的标准收取。

(三)简阳市、邛崃市、崇州市、大邑县、蒲江县、新津县范围内的建设项目,按每平方米40元的标准收取。

 

十、防空地下室易地建设费减免条件

(一)省发展改革委、省财政厅、省人防办、省住建厅《关于规范和调整防空地下室易地建设费收费的通知》(川发改价格〔2012〕383号)规定,对以下新建民用建筑项目应免收或减半收取防空地下室易地建设费:

1、由政府规划并享受优惠政策的廉租住房、公共租赁房、经济适用房、棚户区改造等保障性住房项目,予以免收;

2、经批准的临时民用建筑和不增加面积的危房改造项目,予以免收;

3、因水灾、火灾或其他不可抗拒的灾害造成损失后,按原面积修复的民用建筑,予以免收;

4、地下交通干线、地下商业娱乐设施、地下停车场、地下过街道、共同沟等兼顾了人民防空要求的民用建筑,予以免收;

5、幼儿园、学校教学楼和校舍、福利院(敬老院)、为残疾人修建的生活、康复服务设施,以及公益性图书馆、博物馆、美术馆、文化馆和青少年校外活动场所,减半征收;

6、国家规定的其他减免防空地下室易地建设费的新建民用建筑项目。

(二)财政部 国家发展改革委《关于减免养老和医疗机构行政事业性收费有关问题的通知》(财税〔2014〕77号)规定,自2015年1月1日起,对非营利性养老和医疗机构建设全额免征防空地下室易地建设费,对营利性养老和医疗机构建设减半征收防空地下室易地建设费。

十一、人防工程拆除批准

《中华人民共和国人民防空法》第二十八条规定,任何组织或者个人不得擅自拆除人民防空工程;确需拆除的,必须报经人民防空主管部门批准,并由拆除单位负责补建或者补偿。

《四川省<中华人民共和国人民防空法>实施办法》第二十三条规定,任何单位和个人不得擅自拆除人民防空工程和设施。确需拆除的,建设单位应向人民防空主管部门申报审批,并由拆除单位补建不少于原面积、不低于现行防护等级的人民防空工程,或者按现行工程造价给予补偿,由人民防空主管部门择地统建”。

 十二、拆除人民防空工程赔偿费标准

成都市物价局 成都市财政局《关于拆除人防工程赔偿费收费标准的通知》(成价费〔2003〕132号)

四级人防工程4000元/㎡;

五级人防工程2500元/㎡;

六级人防工程2000元/㎡。

十三、防空地下室范围内的车位可以办理分户产权吗?

答:对于防空地下室所有权归属问题,我国现行法律法规未作明确规定,在此之前,对防空地下室分户产权暂停办理。目前,《人防法》的修订已列入全国人大立法规划和立法计划,将通过人防法的修订对人防工程所有权归属问题予以明确,

按照《人民防空法》第五条关于人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有的规定,对防空地下室范围内的车位使用权进行转让行为,应严格按国家有关规定办理,并依法办理相关手续。同时,因为人防工程具备法定的战备功能,权利的行使受到法定限制,在平时使用中不得不得破坏其主体结构和防护功能,否则人民防空主管部门有权依法予以查处。

 
二维码
达州市人民防空办公室 电话:0818-2674786 传真:0818-2674786 邮箱: 地址:达州市高新区长盛路1号
Copyright © 2019-2022 达州市人民防空办公室 版权所有 备案号:蜀ICP备05031156号